CONSEIL MUNICIPAUX DES 06 ET 10 JUILLET 2020

Excusés : Virginie FICHE et Vincent MARTINET

Prochaines dates à retenir :

–      Conseil municipal le 10 juillet (Désignation des électeurs aux sénatoriales)

–       Commission action sociale le 15 juillet

 

Approbation du compte rendu du conseil municipal du 24 juin

Examen et vote du budget

Voir la note de présentation synthétique du budget primitif 2020 ci-jointe. Celle-ci sera mise en ligne sur le site Internet de la commune.

Le budget est voté à l’unanimité

Aménagements fonciers

Concerne les travaux connexes à l’Aménagement Foncier Agricole et Forestier. Le coût des travaux connexes est en attente d’estimations qui doit tenir compte d’aménagements supplémentaires.

 

Conventions ALAE et TAP

Yvette BASTID précise la date du début des activités qui est fixée au 14 septembre :

  • L’atelier « Percussions » avec Yves Vareille
  • L’atelier « Lire et faire lire » avec des bénévoles
  • L’atelier « Figurine » avec Lionel JUBAN
  • L’atelier « Gymnastique » avec Ghislaine BOUDOU via l’association Sansac’Gym
  • L’atelier « Arts plastiques » avec Cécile Prunet
  • Le centre social intercommunal interviendra également avec la mise à disposition de 2 animateurs

Le conseil se prononce pour autoriser le maire à signer les conventions avec les intervenants

Vote à l’unanimité

Modification du tableau des effectifs

Pour mise à jour du tableau, le conseil se prononce sur la validation des suppressions et du rajout pour inclure Aurore CARBONNEL

Vote à l’unanimité

Questions diverses

Concerne la prime exceptionnelle accordée aux agents ayant travaillé pendant le confinement dû au Covid 19.

Sur douze agents, seules les deux secrétaires de mairie ont été présentes en permanence, les dix autres ayant été pour partie en autorisation spéciale d’absence  Le conseil se prononce pour l’attribution d’une prime de 500€ au 2 secrétaires.                                                                                                                                                                                                                                                                 Vote à l’unanimité

 

 

Conseil municipal du 10 juillet pour la désignation des délégués du Conseil Municipal et de leurs suppléants

                                                                                                                     

Délégués                                                                                                Suppléants

Michel BAISSAC                                                                              Laurent LHERITIER

Yvette BASTID                                                                                 LaURENCE BOUISSE

Pierre COUDERC                                                                             Vincent MARTINET

Elus à l’unanimité